+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
    Administrator

Exclamation Большой международный Кубок Кубанского карпового клуба 2011 на Медвежке.

1 августа еду на Украину на Медвежку на кубок ККК.
    Поскольку, все с кем хотел поехать - по разным причинам не смогут составить мне компанию - еду один + 1\2

Короче, кто хочет посетить легендарный водоем, отдохнуть и, конечно, половить - велкам в личку или звоните (кто знает куда).
    Требований минимум - свое авто (можно на самолете полететь - встретят и дадут тяжелое оборудование), не бухать и огромное желание поучить меня ловить рыбу.

О турнире - здесь.
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

Administrator
    Вопрос закрыт!
    Всем откликнувшимся - большой респект.

Здесь будет мой отчет.

Junior Member
    Здравствуйте Евгений Анатольевич.
    Если можно напишите немного про турнир .
    С уважением Андрей.

Junior Member
    Женя привет с Киева от соседий по 23 сектору...Доехали нормально,как ты?
    Вся наша команда благодарит ВАС за содействие, в помощи и хорошего настроения...
    Дмитрию РЕСПЕКТ!!!
    Интересно было наблюдать за ВАМИ со стороны,настоящий проффесионализм...

Administrator
    Привет Киеву.
    Спасибо. Все нормуль.
    Щас дела порешаю и засяду за отчетец.

Administrator
    Сначала благодарности.
    Колесникову - за чертовски приятное приглашение.
    Скорику - за туманные консультации и за вдумчиво собранную для меня прикормку.
    Шаповалову - за мгновенную готовность составить мне компанию.
    Эдику (Макеевка) - за встречу и ....

Administrator
    До границы доехал неожиданно быстро, хотя шибко и не гнал. 120 по трассе и 90 в деревнях - гаишники с радарами на такую скорость внимания не обращают. Перед границей увидел нечто! Очередь на въезд - порядка 2-х км. Позвонил скорику - спи спокойно - утром позвоню. И все же за небольшую денюшку объехал очередь, но на таможне се равно проторчал три часа. Мытник за 500р да же в машину не заглянул. Поел, поспал и утром со скориком вдалили по шашлычку, перегрузили прикормку (и почему я сразу не спрятал подальше весь csl, что ты мне привез?), вдоволь наболтались за жизнь... И я поехал в сторону харцизска.
    Порадовало полное отсутствие даишников на дороге, но расстроило полное отсутствие самой дороги - ужос, короче говоря.
    Перед харцизском меня встретил и проводил до водоема эдик, за что ему большой респект.
    Все были уже на месте, кроме напарника. жеребьевка немного задержалась, Дима успел вовремя и вытащил 22 сектор. Поскольку я на Медвежке был впервые - мне это не о чем.
    Приехали на сектор - мне понравился. Справа - киевляне и у них место гораздо хуже нашего - мы выдвинуты чуть вперед, а справа они поджаты кромкой берега и дальше знаменитый "курятник".
    Слева от нас большой залив, сектор пустой, потом только латвийская команда.
    Очень порадовала замечательная система вечерней жеребьевки и старта только утром. Супер тема - спокойно расставился, разложил снасти, приготовил все - есть время погулять и т.п. вечером Дима поехал выключать конкурентов, я же, хорошо выспался с дороги.
    Утро номер один. 6:00 - начало. можно два часа спокойно маркериться.

... выяснив у судей нашу зону ловли, в две смычка быстро определили рельеф и точки ловли на ближайшие четверо суток.
    40 метров - бровка с 2-х на 4 метра, 70 метров - бровка с 4,5 на 5,5 метра, дальше плавное понижение в глубину.
    На противо берегу - шикарные ориентиры в виде палаток и сортиров.
    Три удилища на второй бровке (и "на" и "за"), одно на ближней.
    Ракушки как грязи. (готовимся к обрезам).
    Рыбы в секторе - полно, бери и лови.
    Насадка - чисто соревновательный вариант - плавающая силиконовая кукуруза, уторм и днем розовая или красная, вечером-ночью - желтая. Запах - абсолютно по-барабану. Я кунал в белочан, дима ставил уже замоченную от энтерпрайс.
    ПВА-шка на поводке с секретной димкиной смесью (да же не знаю, что там).
    В принципе, можно было-бы и на это остановиться, наловив, методом "карусели", столько же рыбы. но, решили, все ж хорошенько закормится.
    Ветер был достаточно сильный и дул справа по диагонали в сторону заманухи (точно на латышей).
    Единственный плюс кормежки в таких условиях заключался в том, что мы полностью "убивали" ближнюю до дальне-средней зону киевлян, что стояли справа. минусов? Скорей их было больше, чем меньше. ну да ладно, рыба по-суху не ходит!

Из прикормки у нас было....
    мешок пшеницы (бидон, замоченной еще скориком, а остаток - нами с вечера в горячей воде медвежки), бидон кукурузы, кил 20 карп пеллетса, 30 кг бойлов с упором на ракушку.
    и .... куча бутылок csl ликвидов, как в чистом виде, так и виде всяческих заливок.
    дима сказал, что все это очень мало и к вечеру кончится и надо закупать еще...
    ....

.. давай не будем лить эту бурду в прикормку - робко спросил я.
    Надо лить - сказал Босс .... и понеслось.

Поклевки начались практически сразу, не сказать, что очень часто, но они были.
    Пара амуров, потом пошел карп.
    Не большой, но достаточно упертый. Я довольно быстро просек его повадки и на своих монтажах заводил его в подсак, особо не церемонясь. (на Димкины - слегка очковал, но сходов так же не было) Дима вываживал легко и непринужденно, главное не мешать.

О вываживании
    С такого типа карпами - нельзя играться при вываживании. Если уж повернул, то и надо довольно быстро, не давая ему возможности всяких разворотов и тп, - давление на губу очень сильное и любой разворот, особенно у подсачека - чреват сходом.
    Короче говоря - начал тянуть - тяни до конца! Все будет OK. Если, конечно полностью уверен в своих монтажах и не занимаешься перманентным экспериментированием с ними.

О злобной ракушке и обрезах.
    К такой ловле я готов всегда. На запсных шпулях всегда намотана толстая леска, а в этот раз, я да же намотал новую. Проверенный боями старый добрый Барбастер 0.40мм.
    Без всяких шоков (а зачем он на такой дистанции) с заранеее одетой риг трубкой.
    Обрез за 4 дня был только один.
    Босс всячески старался ставить все своё и на скрипучих Басях у него стояла очень хорошая (по его словам проверенная) новая леска от Gardner Hidro Tuff. Леска, действительно хорошая, но 0.30мм! И резалась она - только в путь....

К концу дня весь наш угол молчал, ловили мальца только мы.
    Босс поехал "выключать" другой берег, наказав мне поймать пяток карпов и скормить все, что намесил.
    ...
    А намесил он два 15л ведра пшенично-кукурузно-пеллетс-CSL-ого супа.
    До окончания вечернего закорма - вся эта бурда была благополучно мной перекидана на две точки - 70 и 50 метров.
    Еси б не Биг Мама (ракета у нас есть объемом как три кордовских спода ) - не успел бы.
    В процессе поймал пару карпиков.
    Напоследок, решил добавить бойликов. Взял Кобру и ... понял, что откидался - рука в локте просто не поднималась. Давненько я не тянул так плечо. Мази всякие есть - но просто мертвому припарка.
    Лег спать в надежде ... но всеж пришлось трех ночных карпиков распихать по мешкам.
    Напарник, после тяжелого турне по секторам - мирно похрапывал.
    ....

Утром выяснилось, что мы где-то третьи, отстаем от лидера вдвое и если они и будут продолжать так ловить - задача одна - держаться в пятерке, кормить, ловить и быть готовым к подходу рыбы па 3-и + сутки.
    ....

Ветер не менялся и, как и предполагалось, активно начали ловить прибалты. Нет, они то же груши не околачивали - кормили в три смычка по полной без остановки. И в оконцовке, даже имея первый день с нулем - заняли 3 место!
    (спасибо, никто не сказал)

Поскольку рыба из под нашего носа благополучно сдрыснула в погоне за вкусным супом, приняли решение, не отходить от намеченного плана - кормить, ловить и ждать третьи сутки. Чем и занимались остаток времени.

Дальше не интересно - если что вспомню - расскажу.

О клипсах. Не безопасных, а те, что на катушках.
    Я (все по-старинке) завязываю маркерный узелок из резины около кончика удилища.
    И при перезабросах, просто клипсую и оснастка лежит плюс-минус пол метра, а то и точнее.
    Дима же, применял сначала, честно скажу, диковатую для меня методу. Кто ему ее напел? Клипсовал леску, дав запас шагов десять, забрасывал, подтягивал леску и НЕ вынимая леску из клипсы, оставлял удилище.
    В результате все подсечки происходили самостоятельно методом упора удилища в сигнализатор. Оставалось только поднять удилище и тянуть рыбу. Ладно бы он такое проделывал со своими палками, но он ловил и на второе моё-любимое! То что я остался при своих - обусловленно только тем, что рыба на Медвепжке еще не подросла как следует!
    Потом, после моих мольб, он перешел на привязыванию к леске, какого-то силиконового колечка. - Рыба стала его рвать, я успокоился, а Дима после каждой поклевки ходил до стойки, вкрученной в чистом поле, на дистанции заброса.
    Стойку один раз подрезали местные товарищи - мол стоит тут всякое? В огороде пригодиться. стойку, Димке удалось вернуть, только проехав на Мурано пару км.
    Короче говоря, эта метода, подразумевающая, постоянное сидение у род пода, - не для меня. Может я чего и не понимаю. Но точности, чувствую, никакой! А это главное.
    С маркерным узлом я вижу точность по дальности в см-ах.

/////////////////////////

Женя, ты пишешь в отчете, "с такого типа карпами - нельзя играться при вываживании." и "любой разворот, особенно у подсачека - череват сходом". В чем главная причина схода в данной ситуации ? Мягкие и не всегда целые губы у карпа, очень резвые карпы или все таки безбородые крючки (или были бородатые) ?

Administrator
    to Sick Boy

У меня сходов не было, крючки безбородочные №6 2xS...

Если карп 5-10 кг тянет так, что кажется, что это 20-ка - значит что он либо уходит от, либо вбок по диагонали. Задом они плавать не умеют, а давить так тем более.
    Так вот - представьте, какая гигантская нагрузка прикладывается к губе в месте прокола, да и крючок работает в другую сторону. Крюк работает, как коловорот в губе. Как только карп развернут лицом к вам - надо тянуть и по возможности не давая ему разворачиваться. Каждый разворот, а тем более стравливание лески - увеличивает вероятность схода в геом. прогрессии.
    Вот я и не играюсь с такими карпами, а работаю довольно жестко, на практически затянутом фрикционе. И завожу в подсак сразу и без проволочек и с первого раза. Валандаться с такими карпами можно, конечно, и по пол-часа, но, поверьте - это того не стоит, и тем более на соревнованиях...

Это не руководство к действию, это просто мои комменты. Конечно, все зависит от конкретной ситуации. И для каждой, существует наиболее подходящий метод вываживания.

Administrator
    Несколько фоток нашел:
    1. сектор 22
    2 тезка местный
    3. так работает мой риг - вид сразу после поклевки
    4. Биг карп соревнований (если б не амур - был бы биг фиш)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00783=.jpg
Просмотров: 376
Размер:	94.4 Кб
ID:	134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00782=.jpg
Просмотров: 375
Размер:	56.3 Кб
ID:	133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00818=.jpg
Просмотров: 397
Размер:	62.2 Кб
ID:	135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00848=.jpg
Просмотров: 394
Размер:	75.8 Кб
ID:	136  

Junior Member
    .немного фото ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3825.jpg
Просмотров: 361
Размер:	93.8 Кб
ID:	137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3821.jpg
Просмотров: 353
Размер:	94.9 Кб
ID:	138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3826.jpg
Просмотров: 340
Размер:	95.5 Кб
ID:	139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3823.jpg
Просмотров: 355
Размер:	95.5 Кб
ID:	140  
    Здесь рыбы нет.Директор ледового стадиона...

Ваши права