+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Английская точка

Будучи в отпуске, затеялся я с приятелем (Ден) вырваться в очередной раз на пару летних жарких ночей в Улово. К нам на радость нашу компанию решил разбавить «широко известный в узких кругах» john smith. И вот я уже на трассе, где-то в 9 утра в районе речки Клязьмы встретились с Джоном, спустя какое-то время к нам примкнул Денис, и покатились мы в сторону Владимира.
    Так как это был будний день, то машин было немного, и доехали мы без особых задержек. У домика администрации нас как обычно приветливо встретил Володя и один из дежуривших егерей – Николай. Провели рекогносцировку местности: поскольку изначально мы планировали попасть на крутой мыс с соснами на противоположном берегу, а он оказался занят, то я принялся высматривать ближайшие к въезду и наиболее удобные в плане организации пребывания беседки на ближнем берегу, Денис расспрашивал местных об успехах других рыболовов, а Джон, коротко переговорив с Володей, продолжал внимательно изучать противоположный берег. Через минут пять я все-таки предложил компаньонам занять 2-ую или 3-ю беседку (комфортно ведь, близко), Ден меня в целом поддержал, а вот Джонни в свойственной ему манере сказал, что я немного перегрелся, и надо искать не удобство, а места, где может держаться крупная рыба! Ну да, он прав, и мы с Денисом безмолвно и испуганно повиновались. При этом Женя предложил для изучения две точки прямо под берегом по разные стороны от растущего возле уреза воды куста, и третью – традиционную, перпендикулярно береговой линии, в русло. Я подумал, что неплохо бы мне сесть на русловую точку, как-то все это привычно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01122.jpg
Просмотров: 471
Размер:	96.5 Кб
ID:	144
    В три ходки на лодках мы перебрались к выбранному месту, разгрузились и стали определяться с местами. Джон разместил свой зеленый шатер на правой точке (если смотреть с воды) – достаточно большой и ровной поляне, где можно было зашвырнуться как в русло, так и вправо под берег к торчащей коряжке и траве,
Название: DSC01099.jpg
Просмотров: 491
Размер:	99.3 Кб
ID:	147
    Мы с Деном поставили палатку на двоих непосредственно возле мостка, в кустах. При этом Денис предпочел занять сам мосток с тем, чтобы не заморачиваясь бросать в русло. Мой выбор пал на точку слева от мостка, за небольшим поворотом и другим кустом, с единственной, как мне казалось, возможностью бросать в направлении мыса с соснами, практически параллельно предполагаемой центральной линии водоема. Справа же от моей точки береговая линия продолжала изгибаться и образовывала небольшую заводь, над которой «нависал» обрывистый берег.
    Когда наш лагерь был окончательно поставлен, мы с Деном как-то достаточно быстро замаркерились и пошли к Джону в гости, выпили там по паре банок прохладного пива из сумки-холодильника, съели по несколько бутербродов, Женя же по обыкновению довольствовался горячим кофейком. затем Джонни нанес нам ответный визит. осмотрев выбранные нами точки ловли, он в общем их одобрил, однако узнав, что у меня маркер встал где-то на пяти с половиной метрах глубины, засомневался и решил проверить. После непродолжительной, но весьма интересной работы с маркером Женя констатировал, что глубина действительно такая, но маркер стоит прямо в нешироком русле речушки, причем когда его выматываешь, то он идет практически по руслу, а не поперек. Соответственно, слева и справа от маркера – плоские выходы из русла, рядом с маркером – само русло. короче, можно пробовать! Также Джон обратил мое внимание на перспективную точку прямо под берегом в заводи справа в метрах сорока от замаркеренной точки, возле островка травы размером примерно пять на полтора метров. Но я почему-то этой идеей не проникся, хотя Джонни и сказал, что здесь интересно и с кормлением проблем вообще не будет – берешь ведерко с бойлами, пробираешься вдоль обрывистого берега до точки, где на воде растет трава, и бросаешь бойлы в воду. Дальность броска (расстояние от берега до точки кормления) – 2-3 метра. Я же решил воспользоваться этой точкой в случае, если не будет работать моя основная.
    Что же дальше? А дальше мы недурно закормились и решили сами плотно поесть, ну и выпить понемножку, естественно...
    Прошло пару часов, и вот в 17-30 с моей точки пришла первая рыба – карп примерно на 4 кг. причем пришел он на чужой леске, т.е. где-то бродил рядом с моими палками и случайно зацепился. После этого «расклевался» ден. у меня же была тишина, и я решил поставить одну из трех палок на стойки на правую от основной «джоновскую» точку. точно забросить карповик на дистанцию 25-30 метров мне представлялось не совсем просто, тем не менее мне удалось с первого раза навесиком положить оснастку почти идеально – на край травяного пятна. На волосе – один мистралевский 14-тимиллиметровый донный бойл orange squid. Дальше – ужин и … тишина, только Денис продолжал наращивать отрыв от нас. Перед сном я прошел по краю обрыва к своей точке и закормил ее мульти-пеллетсом и карполовской сливой с тем расчетом, чтобы мой бойлик и по размеру и по запаху отличался от основной массы корма (при этом я подумал, что кормлю как в английском korda’вском фильме, и для себя назвал свою точку английской). Ночью Джон словил … сомика со своей основной точки, а затем (когда сомятный дух более не присутствовал на точке) – и карпика килограмм на пять. Но об этом мне довелось узнать лишь утром. До этого же я безмятежно спал, спал, спал и вдруг … сквозь сон слышу … настойчивое кряхтенье … delkim’овского пейджера, бросаю на него взгляд – мерцает зеленый, «джоновский», на часы – 4-33, на автомате резко подрываюсь из палатки, в мгновенье вспоминая, что я на рыбалке, подхватываю удилище и вижу, как он по поверхности воды пошел от точки возле берега влево на глубину. Эмоции разрывают меня изнутри! выбираю слабину, вываживаю, подсак и … есть! карп примерно на 5 кг. Для начала неплохо! сразу забрасываю тот же бойл почти туда же, настраиваю фрикцион и натяг лески, вешаю свингер и, не успев включить сигнализатор, вижу, что свингер резко пошел вперед. Не успев понять суть происходящего, на автомате поднимаю и поддергиваю удилище – ееесть!!! еще такой же карп! просыпаюсь окончательно, ставлю палку заново, но с тем же бойлом, пробираюсь сквозь росистую траву и подкармливаю точку десятками двумя бойлами, возвращаюсь к стойкам. Жду. Тишина. Рассветает. Пойду еще покимарю!? Двигаюсь к палатке – опять поклевка, и опять карп. Потом через полчасика еще один, затем следующий. А солнце по-тихоньку поднимается и начинает освещать акваторию. Теплеет. Поклевок больше нет. Встал Денис, подтянулся Джон…завтрак, кофе …
    весь следующий день у меня не клевало на обеих точках. я решил сделать ставку на английскую, вымотал палки с основной, собрал род-под и маркер, оставил одну палку на стойках и валял дурака – купался, попивал пиво, смотрел как джон ловит на фидер сомиков и карпиков, помогал денису вываживать карпов с русла. к вечеру же достаточно обильно рукой закормил английскую точку пеллетсом и «сливой», сказал денису, чтоб не будил меня своими поклевками и заснул. разбудил меня … зеленый сигнал пейджера около пяти утра (!, история повторяется, подумал я), и вот он красавец карп. далее – еще один, и еще, и еще! в итоге до 10 утра – 6 штук! самый крупный потянул на 8500, тоже прекрасно. но главное для меня был не вес рыбы, а то обстоятельство, что опять сработала «джоновксо»-английская точка!
    наступило время отъезда. собирались неспешно, благо время и погода позволяли. переправились, искупнулись, поблагодарили хозяев за радушный прием, и помчались в изнывающую от жары москву. вы спросите а что же джон? а вот пусть сам напишет … свою историю!
Название: DSC01100.jpg
Просмотров: 514
Размер:	99.3 Кб
ID:	148 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01118.jpg
Просмотров: 503
Размер:	100.4 Кб
ID:	149 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01119.jpg
Просмотров: 519
Размер:	93.0 Кб
ID:	150Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01091.jpg
Просмотров: 498
Размер:	101.0 Кб
ID:	145 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01093.jpg
Просмотров: 482
Размер:	94.6 Кб
ID:	146

Прекрасный отчёт! Спасибо, всё очень хорошо описано! Теперь ждём отчёта Джонни!
    С уважением, Игорь.

Junior Member
    Костя, суперский отчёт. Молодец!

Ваши права