+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Running rig. Скользящая оснастка.

Опишу ситуацию--
    Выбрался на водоём протестить отремонтированную палку и погонять скользяку и вертолёт в поисках карпа. Три удилища: оснастки--бегущая, клипса, вертолёт. Закорм шарами из сыпухи (чистая сыпуха, без пелетса и бойлов). Через 10-12мин. скользячка попикивает одиночными, движения свингера нет, другие палки молчат. Перезаброс раз в час, на каждую палку по 3-5 шаров. Опять пикает скользячка, уже чаще, вертолёт пару раз тоже включился, клипса молчит. Насадка--обрезанный бойл до 10-12мм замоченный в аминах.
    Перезаброс, меняю хуки на бананы (на цевье силиклн, колечек не было), клипсу убираю и ставлю вторую палку тож на бегущий. Закорм и понеслась, пикают обе палки с частотой секунд 30. В голове мысли--ща поедет одна палка, вот-вот запаравозит. Знаю что карась уже не активный, значит точно карпик дёргает.
    Перезаброс, силикон.трубочки на крючках сдвинуты, бойл явно кто-то дёргал. Уменьшаю длинну поводка с 15 до 12, потом до 10см, потом до 7-8см. Одиночные пики, паровозов нет.
    Теперь вопросы--
    1. При бегущей отнастке какой должен быть поводок?
    2. При подсечке нужно ли досекать дополнительно как при вертолёте?
    3. Плетёнка поможет "увидеть" поклёвки лучше?

Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Теперь вопросы--
    1. При бегущей отнастке какой должен быть поводок?
    2. При подсечке нужно ли досекать дополнительно как при вертолёте?
    3. Плетёнка поможет "увидеть" поклёвки лучше?
    1) не знаю.
    2) не знаю.
    3) Гарантированно "да".
    Лёша, в своём отчёте на "Карпере" я рассказывал, как полез купаться и в 15 м. от берега задел ногой леску. Мне пришлось её передвинуть на 60 - 70 см., пока пикнул сигнализатор и подпрыгнул свингер. Это - растяжимость лески. При ловле на плетню такого нет.
    С уважением, Игорь.

Administrator
    Лёша, нет одной, но важнейшей вводной, - дальность ловли.

1. Поводок может быть любой, какой вам нравится, длины.
    Поводок, при правильно собранном, скользящем/бегущем монтаже, является продолжением основной лески.
    И, отседа. главное - при ловле на больших дистанциях (50м+) при сильно натянутой леске и тяжелом отвесе, скользячка превращается в банальный глухой монтаж, но с возможностью легкого "поддрачивания".
    Ибо, при поклевке, карпу нужно преодолеть силу трения, вполне сопостовимую с весом грузила, силу растяжения натянутой лески, вес самой лески. вес отвеса и, наконец, силу затяжки фрикциона. А потом еще и вес грузила

Отсюда и ответ на вопрос 2. Делайте сами выводы, нужно досекать или нет.

Так что, в вашем случае, скорей надо идти не по пути перебора длин поводка, а просто ослабить натяжение лески, вплоть до полного "слака" - провиса.

3. "Увидеть" - да, но это не значит реализовать - да.
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

плетенка поможет увидеть поклевку раньше чем леска,но одновременно,если мало опыта и вы будете фарсированно выкачивать рыбу ,плетенка не даст вам посмотреть на "поклевщика".леска хорошо амортизирует рывки рыбы,с плетней придется наиболее четко контролировать положение фрика.при "слабых" губах у карпа при применении плетенки больше вероятности порвать губу рыбе.если это вас не пугает,применяйте плетню,но без фанатизма...р/s где гарантия,что пики сигнализатора это не карась или рак,хорошо,может рака нет,но на сколько я знаю,первым залегает карп,а карася ловят до ледостава....

Цитата Сообщение от Timoxa32 Посмотреть сообщение
    ...но на сколько я знаю,первым залегает карп,а карася ловят до ледостава....
    Костя, судя по информации из Краснодара - всё строго наоборот. Именно сейчас ищут трофея. так как мелочь (в том числе карась) не активна. А вообще это очень спорный момент. По перволёдью на прудах доводилось ловить и карася и карпа. Причём поклёвки были даже в январе.
    С уважением, Игорь.

Добрый день дядя Игорь!И я карпа ловил по первому льду,но вот когда холодно становится а льда нет ловится карась,а карп нет,пачему?

Костя, я не специалист по поздней рыбалке. Но судя по многочисленным роликам - он всё таки клюёт. Д. Нечаев в прошлом году даже снял ролик - как он ловил карпа в новогоднюю ночь. И, если память не изменяет, даже что то поймал. Так что на твой вопрос ответ простой - может ловили не там или не так?
    С уважением, Игорь.

Все могет быть.Просто есть два вида ловли-один ,в забитых под завязку платниках,другой ,дикарь с малым кол-вом особей.Понятное дело,где его очень мног,шансы на поимку возрастают в разы.

Ваши права