+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 180

Вопросы автору

Женя привет, Виталя

Очень понравилась мне твоя идея с этим сайтом....темный фон - уютно также, как ужение карпа в корягах, сидя на заросшем со всех сторон деревьями берегу...вот как то так ...хз почему ))

Скажи, вот после многих лет ловли и тестирования всего всего ....нашел ли ты для себя
    монтаж (от лески до крючка), которым ловишь всегда и везде...т.е. например один вид лески, одна модель крючка и т.д. .....

т.е. я например прихожу к тому, что остановился на одной леске, одному виду клипс, одному ледкору, одному виду крючков, бойлов и т.д.
    хотя помню раньше 10 видов поводковых и прочей лабуды, а уж питания и подавно ...

p/s/ на соревах не участвую, тузиков по 1,5 кило не шпилю ))

Administrator
    Привет, Виталь.
    Не буду так категоричен, но конечно очень много сократилось в сумках. Точнее так, - у меня есть два набора "последнего метра" (end tackle). Компактный, где все только нужное, любимое, если хочешь. Там есть все, чем я ловлю в 99% рыбалок. И расширенный, - где есть столько всякой лабуды, что и не вспомнишь зачем оно. Но, поскольку я люблю иногда сотворить, что нидь непонятное, - это расширение практически всегда со мной.
    Ты хочешь, что б я назвал все чем предпочитаю пользоваться?
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

Цитата Сообщение от johnsmith Посмотреть сообщение
    ты хочешь, что б я назвал все чем предпочитаю пользоваться?
    я думаю, что о-о-о-очень многие любители карпфишинга сейчас пускают слюнки от нетерпения, дожидаясь ответа. *bravo*
    с уважением, игорь.

*bravo* - это попытка вставить забавный смайлик. не вышло...

Жень да в принципе как хочешь ....мне просто было интересно "да" или "нет" )))

я просто долго мучился с выбором - например можно ли использовать один крючок на все случаи жизни ....и вот они муки выбора.....остановился сначала на Камасан Карп Махх (ну тот же кордовский Курв Шенк и т.д.) ...а потом подумал, что блин на крупной рыбе разогнется - не прощу себе этого...хотя зацепистость у него кайфовая ....и вернулся я опять к своему старому и проверенному крючку который будет ловить мне рыбу и на озерах и на реках...и никогда не разогнется ...старый добрый "дваиксэкс" хотя идеальной формой (золота\я середина так сказать), как я посмотрю, считается, все таки, хуки а-ля Хаябуса 288...а мне она не понравилась ...не знаю пачиму

итак во многом ....но в целом как писал Леон - мои удилища стали мощнее, а крючки толще, а поводки прочнее .... как то так ....

Administrator
    C крючками все просто - 2xSB - всегда и везде и на всем
    Поводковый - Медуза зеленая 35lb, SMantis 25lb, ф/к CarpRus 15lb
    Клипса - Korda и Rig Marole
    Вертлюг с застежкой - только CarpRus
    Груза - разные
    Ледкор - ESP (только старый - нонешний - нах) кончится - вероятно куплю Fox
    Лидеры - CarpRus и Korda (вертлюги штатные я обкусываю)
    Трубка - Korda
    Шок - тут много разных по обстоятельствам
    леска - сейчас Nash Bullet и и моно и плетня
    Катушка - Biomaster везде
    Удилки - многго разных по обстоятельствам

Спасибо, очень интересно.

Знаю, что Вы собираетесь на рыбалку.
    Если не секрет, какую прикормочную программу вы готовите и на что будете ловить?

Administrator
    Канечна не секрет

Где то здесь на сайте читал про то как посчитать с помощью передаточного числа катушки длину выматывания лески за один оборот,а сейчас не могу найти...?
    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас."

Administrator
    Здесь? Тут такой ерунды вроде не было

Длина окружности шпули умножить на передат число.
    Понятно, что всегда разная, в зависимости от заполнения.
    Формулу длины окруж. писать не буду

Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Здесь? Тут такой ерунды вроде не было
    Берега попутал...но все равно спасибо.
    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас."

Member Аватар для Spirtovich
    Цитата Сообщение от Mr.Carp Посмотреть сообщение
    про то как посчитать с помощью передаточного числа катушки длину выматывания лески за один оборот
    Думаю с помощью формулы, всё-таки будет не совсем точно, лучше опытным путём. Вот, где-то я читал: "Всё очень просто! Берём палку, катуху с леской, дальнобойный груз, маркер для лески, рулетку и едем на водоём. Закидываем груз как можно дальше. Натягиваем леску. Ставим метку маркером на леске возле ролика лесоукладчика. Делаем ровно один оборот ручки и снова ставим метку. Измеряем рулеткой между метками. Выматываем половину лески. Снова ставим метки и делаем замер. Выматываем леску до груза и снова замер. Получилось три разных числа. Их надо сложить и поделить на три".
    Надо верить и всё тогда получится.

Senior Member
    JohnSmith
    Помнится на Карпомании были зимнии задачки от JohnаSmithа, было-бы здорово реанимировать их здесь.
    А то на дворе зима.......
    С уважением Слава.

Administrator
    Щас все всё знают!

Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Щас все всё знают!
    Это особо наивные думают, что всё знают. Присоединяюсь к просьбе slawa36.
    С уважением, Игорь.

Senior Member
    JohnSmith
    Все знает, только господь бог. А мы все смертные, но стремимся познать.
    Не верится мне, что у вас ничего интересного для нас нет.
    Зима длинная, есть вероятность атрофации серого вещества.
    Просим, просим.
    С уважением Слава.

Administrator

Джонни! Несколько вопросов по интересующим темам:
    1) Ваше отношение к масляной кислоте - всегда ли применяете или есть рекомендации и ограничения?
    2) Ваше отношение к конопле ( как к прикормке)
    3) Меняете ли при отсутствия клёва насадачные бойлы? Если ответ "НЕТ" - с чем это связано - с уверенностью в применяемых бойлах или с тем, что применяете их в связи с прикормочной программой?
    Это для начала...
    С уважением, Игорь

Administrator
    1. - N-But - для меня аттрактант загадка. Применяю непрерывно с сезона 2006. Точно входит в пятерку "есть всегда в сумке". У меня есть понимание, как он работает, но озвучивать не хочу, ибо, неисключено, что оно неверное. Из общих ощущений - складывается впечатление, что он работает всегда и везде. Добавлял и в микродозах и просто капал на бойл - результат был практически всегда. Точных замеров, по причине лени, не вел, потому анализировать особо не чего. Но, то что n-butyric acid ловит карпа - это аксиома.
    2. - хорошее. Пророщенные зерна - самодостаточная прикормка. А в купе с вареной кукурузой - тем более. Сухая молотая - хороша в сыпучках и бойлах. Главное, что б не жареная, вот к ней у меня стойкое абсолютное многолетнее неприятие.
    3. - Нет не меняю. И связано это именно - с уверенностью в применяемых бойлах и с тем, что применяю их в связи с прикормочной программой.
    Меняю только после поклевки Зачем менять? Мне нужна одна поклевка, но только та, которую я жду и к которой я готовился. (потом будет нужна новая и тд)
    Это касается одной снасти. На разных удилищах могут стоять разные насадки. Но и прикормка там разная.

Спасибо за ответ. Если можно, уточните, с чем связано "стойкое абсолютное неприятие" жаренной конопли?
    С уважением, Игорь.

Senior Member
    Сори трохи влезу...

В "недрах компа" были отчеты про бутырик оксид.. Так вот - ни в одном не было найдено реагирование рыба на него, только в оч маленьких дозах и особо не понятно..
    Однако, ( цитата)

" Часто может привлекает не сама цель, а нечто ей обычно сопутствующее или каким-то образом связанное с ней ..."
    У мужчин и рыб одинаково - попадают в неприятности, когда открывают рты... / Автор не известен/

Administrator
    Жареная пища всегда - вред

Достаточно пережарить 1% чтоб потом испортить 100% готового продукта. Поэтому, только сушеная молотая.

О батырик ацид добавил ниже.

Junior Member
    Чясто добовляю в ПВА-смесь хорошо обжаренные семечки подсолнуха в растительном масле, и поверте карпу они нравется.
    Так что JohnSmith жареное, если правельно к этому подойти, то же работает.

Administrator
    Я разве сказал, что не работает?
    Очень даже работает, мне многие об этом говорили.
    Я сказал, что сам жарить не буду и добавлять не буду. и все.
    Да и вопрос был о конопле, а не о подсолнухе....

Спасибо за ответ! Если можно, ещё одна очередь:
    1) Применяете ли Вы что либо ( мёд, патоку, грунт и т.д.) для скрепления шаров при дальнем забросе? Пояснения : у меня при дальнем забросе шар при ударе о воду практически рассыпается. Переувлажнять его не хочется.
    2)В связи с Вашей уверенностью в своих бойлах, напишите список своих любимых. Я понимаю, что один и тот же бойл в разных регионах может работать по разному. Просто любопытно.
    3) Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводкам: в каких случаях Вы применяете жёсткие поводки, в каких мягкие.
    С уважением, Игорь.

Administrator
    1. На рыбалке я шарами не пользуюсь! Могу пяток фугануть, если ракетой не добиваю, , но это очень редко. Любой шар прикормки, если он не из глины и высушенный, разбивается об воду на 100+, но в этом нет ни чего плохого. Если Вы хотите, чтоб шары лежали на дне, как лепешки в чистом поле, - используйте глину.
    2. Нет любимых. (пока не сделали, жду...) У любой фирмы есть пара-тройка топовых ("любимых") бойлов. Перечислять их не вижу смысла. Ловят все. Иногда самый невзрачный становится топовым, этот ряд бесконечен.
    Хотите пример наоборот? Все мои приятели по рыбалкам знают и угарают, что я не поймал ни одного карпа на Сливу от Ричи, хотя на нее поймано тысячи карпов и это бойлы куда уж топовей. Ставил на всех рыбалках, во всех комбинациях... - все остальное ловит, а слива молчит. ... и как это назвать?
    3. Всегда жесткие, или в оболочке или моно. Исключений нет. Нет у меня этих поводковых в сумке.

Ваши права