+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
    Administrator

РеГидрация бойлов или Дайте бойлам выпить!

Очень много вопросов типа - что такое регидрация и зачем я это делаю?

Регидрация или увлажнение – чисто физ-химический процесс, обусловленный насыщением каких либо структур водой.
    В нашем случае - бойлов.
    Как это делать?
    Проще не бывает:
    - в пустое ведро насыпаются бойлы
    - заливаются водой (или нужным раствором), что бы вода полностью покрывала бойлы
    - оставить вымачивать требуемое время (обычно от 3-х до 24 часов)
    - чем высушенее были ваши бойлы, тем больше жидкости они выпьют (поэтому надо либо контролировать процесс и доливать, либо, сразу налить побольше)
    Зачем это надо?
    Тут есть две дороги:
    - первая - безмерно повысить уровень аттрактивности бойлов (задиповать до смерти, как любят делать множество карпятников) - те нацелиться на мгновенною поимку рыбы - любого размера и количества. Да и вода тут особо и не нужна. Назовем этот путь - Путь Спортсмена.
    - вторая - максимально снизить или снизить и изменить! изначальный уровень аттрактивности и создать иллюзию долголежавшего бойла в воде, который "должен" вызывать меньшую подозрительность у крупной рыбы. Это путь - Путь Монстра.
    Друзья, все это сказано - ооочень общё! И у этих, безусловно, интересных дорог - куча развилок.
    Например, как ловят наши друзья на неметчине?
    В здоровенный таз высыпается тонна бойлов и заливается бочкой ... не воды, а жидким печеночным ликвидом, потом всыпается мешок хитрых порошков - все это перетряхивается и оставляется вымачиваться... Потом вместе с насадкой завозится по точкам ловли... без малейшей надежды на мгновенную поклевку. Каких карпов они ловят - все видели на Карпомании.

Скажу сразу - путь первый меня не интересует! (хотя частенько им пользовался)

Почему я стал вымачивать бойлы в воде водоема?
    Кто нибудь поймал крупного карпа через час после заброса? А в первый день ловли на дикаре? А в первые сутки ловли?
    Я - не ловил!
    На вопрос "почему?" - ответил себе - карпу нужно время "принюхаться, успокоиться и вкурить", что надо и поесть нашу прикормку, а с ней и насадку.
    Отсутствие поклевок при трехдневном кормлении, говорит для меня, только то, что карп и не притрагивался к прикормке, что все мои бойлы так и лежат на дне без движения. (Кстати, это и подтверждают редкие "аквалангические" вылазки в места кормежки. лежат бойлы, как здасьте, лежат. А рядом насадка. Нырял не я!)
    Ну не может карп есть прикормку и игнорировать насадку!
    И, если, кто считает по-другому - пусть так и будет.

Что бы ускорить
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

А если бойлы сильно высушить? А вымочатся они уже сами в воде.
    Вымачивать надо только прикормочные?

Administrator
    Можно и так, но пропадает эффект ускорения. Высушить, а затем вымочить - это правильнее.
    Кроме того ... ((приеду расскажу)

Прикормочные? Нет для меня такого понятия!
    Для меня нет большего бреда - кормить и не ловить на то чем кормим! (большая отдельная тема)

[QUOTE=JohnSmith;1
    Прикормочные? Нет для меня такого понятия!
    Для меня нет большего бреда - кормить и не ловить на то чем кормим! (большая отдельная тема)[/QUOTE]
    Уважаемый JohnSmith;! У меня накопились за прошлые годы довольно большие остатки бойлов - Динамит, Ричворт, Нутра. Вопрос : безжалостно выкинуть или можно их использовать как прикормочные. Например вымочить, высушить до "сухариков "и затем замочить с той аромой, на которую собираешься ловить. Или, если собираешься ловить на рыбные бойлы, можно отобрать для прикормки разные бойлы с рыбными запахами.
    Извините, если не по теме.
    С Уважением, Игорь.

Administrator
    Зачем выкинуть?
    Если они не пропали - кормить и ловить, и не сомневаться.
    Можно вымочить, можно замочить, можно оставить как есть...

Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Зачем выкинуть?
    Если они не пропали - кормить и ловить, и не сомневаться.
    Можно вымочить, можно замочить, можно оставить как есть...
    Сомнения мучают! Как представлю себе, что лежит на дне мой насадочный бойл тригга, а вокруг него лежат бойлы с запахом клубники, сливы, лосось с перцем и т.д. И плавающие карпы выбирают себе, что повкуснее и не факт, что это будет тригга.
    С уважением, Игорь.

Administrator
    Ничего они там не выбирают!
    А если уверены, что выбирают - что мешает ловить на клубнику, сливу и лосось с перцем ...?
    Конкретно для Trigga есть - замечательный ликвид - Liquid Food Source Trigga - за сутки любая клубники становится Триггой.

Конкретно для Trigga есть - замечательный ликвид - Liquid Food Source Trigga - за сутки любая клубники становится Триггой.
    А вот за это - спасибо!!!
    С уважением, Игорь.

Senior Member
    JohnSmith

Цитата Сообщение от MoGreen Посмотреть сообщение
    Вымачивать надо только прикормочные?
    Наверное автор этого поста, под словом прикормочные имел в виду тот бойл который не на волосе, я рядышком будет лежать.
    Растолкуй, есть смысл вымачить бойл в водице и на волос, а не вымочные рядышком положить на дне? Получим привлечение к месту за счет не вымаченных, а то, что на волосе "еда". Выделение насадки над полянкой.
    С уважением Слава.

Administrator
    Если это принесет результат - смысл есть!

Junior Member
    Женя,неоднократно ловил на один и тот же бойл 2,а то и 3 рыбы.Как на соревнованиях,так и на рыбалке. В октябре на Медвежке впоймал ЧЕТЫРЕ!!!! Свим обрабатывал жесткими диаметр 14 мм,а ловил на самокат.Однозначно ты прав,рыба быстрее реагирует на насадку уже потерявшую "корочку" и излишнюю арому.

Senior Member
    JohnSmith
    бойлы вымачиваем в воде с водоема?
    Как быть с остальной прикормкой(зерна и пеллетс), их не заливать жидкостями(бустеры , ликвиды)? Или наоборот, залить , для того что бы они сначала привлекли рыбу, бойлы не насторожили ее своим излишним запахом?

Administrator
    Тут два момента.
    Первый - поклевку не пришлось ждать - карп (или карпик) прямо на точке или рядом - тогда следующие закормы можно и без заливок делать или уменьшить дозу бастеров.
    Второй, - если готов ждать много часов - заливать усиливать надо много. но только первую (или стартовую) порцию закорма. Вся эта муть-мелкая фракция работает только, как разносчик сигнала и вся идет на корм прочей рыбы и мелочи, отпугивая нормального карпа. (если не веришь, возьми фидер или матчевку и забрось сразу после закорма) А подошедшему крупняку, ничего не останется кроме бойлов, которые он попробует, по-любому.

Senior Member
    Спасибо, думал примернотак же.
    А кормить бойлами отдельно от основной массы "пахучей""прикормки?

А как быть если водоем на котором предстоит ловить находиться за 200км.?
    Надеюсь, большого криминала в том, что бойлы будут вымачиваться водой другого, близлежащего водоема, либо профильтрованной водой из под крана, нет?
    Я понимаю, что вода из того водоема в котором ловишь лучше, но годиться ли за отсутствием альтернативы такой вариант?
    Или как поступить иначе?

Senior Member
    Кружку воды с бойлами и чуток подогрей до 50-60, но не из под крана.
    У мужчин и рыб одинаково - попадают в неприятности, когда открывают рты... / Автор не известен/

Administrator
    не совсем понял, при чем здесь за 200 км?
    Что мешает сразу по приезде замочить?
    До установки лагеря и т.д. Часа 2-3 на это точно уходит, а если водоем незнакомый, так у меня точно день уходит на принятие решений и заброс - этого вполне достаточно.

Если замачивать дома? - я бы взял воду в баклажках (Шишкин лес, например). Точне не водопроводную (фильтры - это самообман)

Junior Member
    А мне кажится что вымачивания бойлов, это и есть как он самый само обман, ну неверю я что бойлы вымоченные предворительно в прудовой воде дают результад, мне кажится что оживить боил можно и подругому(дип, заморозка-разморозка, и тд). А если для оторожного карпа то тут надо работать с составом микса от есть с ближнем привлечением.

не совсем понял, при чем здесь за 200 км?
    Что мешает сразу по приезде замочить?
    До установки лагеря и т.д. Часа 2-3 на это точно уходит, а если водоем незнакомый, так у меня точно день уходит на принятие решений и заброс - этого вполне достаточно.

Если замачивать дома? - я бы взял воду в баклажках (Шишкин лес, например). Точне не водопроводную (фильтры - это самообман)
    Ну, как при чем..? Большинство рыбалок за сезон, исключая пару капитальных вылазок, это короткие сессии и время.., пусть даже пару часов, терять не очень хотелось бы. Я вел речь о проверенном месте. В прошлом году, например, выезжая в пятницу, я частенько попадал на водоем незадолго до темноты и первоначальной задачей была не организация лагеря, а немедленный заброс оснасток с последующим кормлением.
    Вот и сейчас прошлогодние бойлы лежат сухие как сухари.. Для заброса коброй их наверное необходимо как-то утяжелить?
    По поводу фильтров, Евгений - вода реально мертвая! У меня дома система стоит Аквафор, так чайник уже третий год как новый, а раньше от накипи летели чуть ли не через каждые полгода.

Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    от есть с ближнем привлечением.
    Что Вы имеете ввиду под ближним привлечением?
    Хотя, это наверное другая тема...?

Junior Member
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    А мне кажится что вымачивания бойлов, это и есть как он самый само обман, ну неверю я что бойлы вымоченные предворительно в прудовой воде дают результад, мне кажится что оживить боил можно и подругому(дип, заморозка-разморозка, и тд). А если для оторожного карпа то тут надо работать с составом микса от есть с ближнем привлечением.
    Женя,оживить-то можно.Возьмет ли рыба это в рот,вот в чём вопрос.
    Окружающая среда что-то убирает из состава ,что-то добавляет и со временем делает бойл съедобным.
    Природа лучший химик. имхо.

Junior Member
    Очень много вопросов типа - что такое регидрация и зачем я это делаю?

Почему я стал вымачивать бойлы в воде водоема?
    Кто нибудь поймал крупного карпа через час после заброса? А в первый день ловли на дикаре? А в первые сутки ловли?
    Я - не ловил!
    На вопрос "почему?" - ответил себе - карпу нужно время "принюхаться, успокоиться и вкурить", что надо и поесть нашу прикормку, а с ней и насадку.
    Здравствствуйте, уважаемый JohnSmith.
    Очень похоже, что Вам удалось решить конкретную задачу поимки крупного карпа на 2 или 3 день сессии на диком водоеме со стоячей водой, одним из многих составляющих успеха является "вымоченный бойл".
    позвольте 2 вопроса:
    1. Если вдруг Вам приспичило на 2 день ловли поменять место (нашли ну явно более перспективное) и при этом Вы уже имеете "вымоченные бойлы" - поймаете ли Вы крупного карпа в первый-же день ??
    2. Нанесет ли вред или принесет пользу вымачивание бойлов не в воде, а в ликвиде на котором написано, что он типа максимально натуральный и при этом не имеет предела включения (предположим это горяче любымый некоторыми товарищами на юге ликвид Бетаин или Фидстим ХР от ССМура, да в принципе производитель не важен) ??

Спасибо.

Administrator
    Ну и вопросик?
    Я не фокусник...
    Может поймаю, а может и нет.

По поводу смены места. Я даже и не припомню, делал ли я это когда-то?
    если на этом же водоеме и в пределах видимости, то думается, не принципиально.

2. Вымачивание - это не панацея. Просто еще один способ ловли. Попробовать - почему нет?
    Есть куча примеров поимки достойных карпов и на мега задипованные бойлы.

Какой бы не был натуральным дип - он все равно чужероден водоему и его обитателям. Что бы им понять, что это хотя бы не опасно - нужно время.
    Со временем бойл отдает свое нутро в воду, а вода попадает в сам бойл. Происходит некое выравнивание градиента чужеродности.
    Это мой взгляд. и не более.

Junior Member
    Здравствуйте,
    если ответить по регидрации словами известного английского дедушки Рода, получится примерно так:
    "Во-вторых, бактерии, которые присутствуют в отложениях на дне водоема, начнут разлагать белки, простые сахариды и жиры, присутствующие в бойле, в результате посылая сигналы, которые карп способен воспринять, разыскивая пищу. Однако займёт это достаточно длительное время, и большинство рыбаков ( и я в том числе!) не настолько терпеливы, чтобы дождаться, когда же природа завершит данный процесс. Поэтому, обычно, мы - рыбаки - добавляем различные компоненты в наши миксы, позволяющие ускорить процесс обнаружения пищи, и именно на этом этапе многие пу-таются и пытаются заставить карпа воспринимать всё с точки зрения человека".
    Оччень похоже на правду...

Ваши права