+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
    Administrator
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

В результате рыба может выплюнуть насадку прежде, чем вес груза войдет в игру и заставит рыбу засечься.
    Ну разве только в 1993 году.

Administrator
    Приветствую.
    Большая просьба - не надо писать полутонами и полунамеками.
    Расшифровывайте, хоть кратко, свои загадочные фразы.

Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Большая просьба - не надо писать полутонами и полунамеками.
    Расшифровывайте, хоть кратко, свои загадочные фразы.
    Какие тут полутона и намеки?
    Может нечто подобное лет этак 10-ть назад и могло серьезно обсуждаться, но не в настоящее время.
    Утверждение, что рыба может выплюнуть насадку и не засечься по нынешним временам мягко говоря вызывает улыбку. Есть сомнения? Читайте на этом сайте статью «великого и ужасного» John Smith «Поводок с изменяемым "волосом"». Такой монтаж дает практически 100% засечку без участия груза.
    Ну а то, что in-line монтаж бывает разный, автору этой статьи в то время видимо было неизвестно. Все его утверждения опять же по нынешним временам условно справедливы только для глухого in-line монтажа. Правда лет этак 35-ть назад я собственными глазами наблюдал как наши деды и отцы широко применяли скользящий in-line монтаж для ловли рыбы на Волге.

Administrator
    Интересно, где этот John Smith такое утверждает???
    (пропустил)
    Мы даже представить себе не можем, сколько раз карп "взял и выплюнул".

Думаю, что Файрбрассу в то время (начало 2000-х) о карповой ловле (и грузилах, в том числе) было известно ровно столько или даже больше, сколько сейчас всем карпятникам России вместе взятыми.
    Кстати, жесткие вставки в инлайн груза придумал и стал продвигать именно он...

от limib: Такой монтаж дает практически 100% засечку без участия груза.
    Всегда считал, что у этого монтажа единственное преимущество: универсальная длина волоса, подходящая под любой размер насадки. Но чтобы этот монтаж засекал без груза? Вы открываете для нас Джонни с неожиданной стороны... Расшифровать механизм можете?
    С уважением, Игорь.

Думаю, что Файрбрассу в то время (начало 2000-х) о карповой ловле (и грузилах, в том числе) было известно ровно столько или даже больше, сколько сейчас всем карпятникам России вместе взятыми.
    Женя! Вы меня простите, но я Вас знаю уже скоро 10 лет и смею утверждать, что Вы знаете о ловле карпа и его повадках не меньше этого забугорного хренаплета. Если Вы считаете по другому, то у Вас просто занижена самооценка. Все дело в том, что эти забугорные хреноплеты делают на ловите карпа деньги и поэтому всячески себя пиарят подобными статейками, а Вы, насколько я понимаю, просто ловите карпа для своего удовольствия.

Кстати, жесткие вставки в инлайн груза придумал и стал продвигать именно он...
    Ну да. Крутой авторитет. Изобрел он эту жесткую вставку (и небось сразу же запатентовал). А без нее карп ну никак не ловится.

Извините, но я на этом обсуждение закончил.

Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Всегда считал, что у этого монтажа единственное преимущество: универсальная длина волоса, подходящая под любой размер насадки. Но чтобы этот монтаж засекал без груза? Вы открываете для нас Джонни с неожиданной стороны... Расшифровать механизм можете?
    Игорь! Не надо считать. Надо ловить.
    Механизм прост. Карп – простите не толерантно. Рыба заглотив бойл. Извините опят не толерантно. Рыба заглотив насадку начинает ее выплевывать. Кольцо через ушко крючка слетает на поводок. В результате, волос, в след за наживкий, тащит крючек по поводку. Крючек соответственно движется так же как при обычной подсечке удилищем. Таким образом, рыба выплевывая насадку сама себя подсекает.

Цитата Сообщение от limib Посмотреть сообщение
    Игорь! Не надо считать. Надо ловить..
    Ну, иметь своё мнение никому не запрещалось... Вот только, простите, Ваша красивая теория ложна. Именно тот монтаж, который впервые был опубликован Джонни на крупнейшем в тот момент сайте под названием "Монтаж с изменяемой длиной волоса" - не даст соскочить колечку на поводок. Поэтому, ловить, конечно, надо. Но надо и думать тоже.
    Кстати, поясните: что означает в Вашем тексте дважды вставленное слово "толерантно"? Просто любопытно....
    С уважением, Игорь.

Именно тот монтаж, который впервые был опубликован Джонни на крупнейшем в тот момент сайте под названием "Монтаж с изменяемой длиной волоса" - не даст соскочить колечку на поводок
    А Вы эту статью сами читали? Было бы неплохо освежить память и вспомнить о чем это там пишет Евгений. А пишет Евгений там следующее: «стальные колечки диаметром 4-5мм (и не меньше)». А теперь возьмите в руки кольцо такого диаметра и крючок тоже. Вставьте ушко крючка в кольцо и Вы увидите, что ушко крючка входит и выходит, входит и выходит, и т.д.
    Ваще рекомендую Вам внимательно перечитать статьи Евгения, Вы откроете для себя массу интересного. Не так то он прост и излагает материал, что тот кто в теме поймет, а остальным разжевывать нужно.

А Вы эту статью сами читали? Было бы неплохо освежить память и вспомнить о чем это там пишет Евгений.
    Читал. И даже долгое время был ярым сторонником этого монтажа. Пока не обнаружил не стыковку. В том виде, в каком этот монтаж нарисован в этой статье - самозасечки без грузила не будет. А вот теперь вопрос к Вам: Вы всегда принимаете на веру написанное авторитетными карпятниками? Вы всегда считаете их непогрешимыми, не способными на человеческую ошибку? Тогда понятен Ваш апломб и заявления, типа: "не надо считать, надо ловить" или "было бы неплохо освежить память и перечитать".
    А пока, в качестве подсказки: по цевью крючка колечко соскользнёт без проблем. Вот только на голый крючок, без поводка, никто не ловит. Поэтому было бы не плохо Вам перечитать эту статью и посмотреть внимательно на рисунок монтажа. Возможно, Ваш огромный опыт подскажет: что именно не даст сработать монтажу так, как Вы красочно описывали?
    С уважением, Игорь.

Читал. И даже долгое время был ярым сторонником этого монтажа. …..
    Игорь! Ну зачем это все? Теперь это уже не в тему.

Вы лучше крючечичком в колечичко потыкайте, потыкайте.

За сиим откланиваюсь. Я уже достаточно Вам разжевал, разбирайтесь далее самостоятельно.

Вы лучше крючечичком в колечичко потыкайте, потыкайте.

За сиим откланиваюсь. Я уже достаточно Вам разжевал, разбирайтесь далее самостоятельно.
    Мда, подсказка ничего не дала... Хотя было достаточно просто задуматься. Ну, раз уж Вы откланиваетесь, не смею задерживать. Тем более, что Вы настолько уверены в этом монтаже, что карпы просто ОБЯЗАНЫ сами на него цепляться...
    С уважением, Игорь.

Administrator
    Да уж......
    Не знаю, что и сказать.
    Спор теоретика с практиком... гы
    Карпером повеяло...
    ладно, пусть повисит немного

Евгений Анатольевич, задам в этой теме такой вопрос. Представте условия: дистанция от берега 180 - 200 метров (русло озера), дно - ил (10 - 20 см), завоз корабликом. Оснастка - боковая клипса с поводком 15 см, а вот грузило на ней - ?. Один вариант FOX Elevator.
    Можно пробовать другие формы, но тогда: какой вес и форма будут предпочтительней, что б не зарывалось в ил, легко и быстро выходило с дна при выматывании (есть коряжки и возможны зацепы). Еще одно беспокоит - при уменьшении веса груза (напр. до 70 гр), не будет ли за счет бокового ветра и натяжки лески на такой большой дистанции смещатся на дне оснастка? Что думаете по этому поводу? Как Вы бы поступили в таких условиях (смену места не предлагать ).
    p.s. Может темку "Моделирование ситуаций" создать. СПС

Administrator
    Приветствую
    На таких дистанциях при сильном боковом ветре, неболшой глубине и если еще и леска не тонет - все равно какое грузило - 70 или 170гр - снесет обязательно. Уменьшать надо диаметр лески или плетенки и, желательно искать тонущую или топить. Речь веду о реально сильном ветре - при умеренном, сносить не будет.
    Если при выматывании оснастки грузило цепляется за коряжки - элеватор или рамка - вероятно лучший вариант.
    Но я, в такой ситуации, взял бы просто "кирпич" или камень - на тоненькой леске его и .... выматывай пустую оснастку без груза.
    При поклевке просто будет рваться и ... вываживай без грузила.
    И пусть себе зарывается... и клипса не нужна...

Приветствую
    На таких дистанциях при сильном боковом ветре, неболшой глубине и если еще и леска не тонет - все равно какое грузило - 70 или 170гр - снесет обязательно. Уменьшать надо диаметр лески или плетенки и, желательно искать тонущую или топить. Речь веду о реально сильном ветре - при умеренном, сносить не будет.
    Если при выматывании оснастки грузило цепляется за коряжки - элеватор или рамка - вероятно лучший вариант.
    Но я, в такой ситуации, взял бы просто "кирпич" или камень - на тоненькой леске его и .... выматывай пустую оснастку без груза.
    При поклевке просто будет рваться и ... вываживай без грузила.
    И пусть себе зарывается... и клипса не нужна...
    Глубина 1,8 - 2 м., леска "korda subline" 0,3, топлю бэклидами.
    Насчёт камня - идея отличная, но можно набрость (нарисовать) варианты крепления (камень-тонкая леска-лидкор с поводком). С ув., Александр.

Administrator
    Я б взял кирпич - дипуется лучше.
    В любую сетку (из под картошки, например) и на тоненькую леску 0,01мм.
    Поводок - петля в петлю к ледкору и к этой же петле кирпич на леске.
    Всё это в ПВА мешок и завозим.
    Как-то так.

Евгений Анатольевич, последний вопрос по ситуации выше - оптимальная длина тонкой лески, на которой кирпич. Если в ПВА пакет помещать только поводок или применять стики, надо ли ее (длину тонкой лески) менять в зависимости от глубины ила? СПС

Administrator
    Надо или не надо - я не знаю.
    Почему не попробовать?
    Потом рассказать.
    Я бы не менял.
    Тут - я, почему-то, полностью согласен с Карп-Легендой
    2-3см достаточно.
    В ПВА мешок надо поместить все.
    Зачем стик?

Напросился еще вопрос. Если камень на очень тонкой леске 0,01 (может немного побольше, а то такую и найти трудно?), то есть сомнения, будет ли он способствовать засечке при поклевке карпа? Ведь при рывке рыбы такая леска наверное мгновенно порвется, хватит ли того короткого мига максимальной натяжки оснастки с камнем, что б произошла засечка?. СПС

Administrator
    Ну я 00001 утрированно написал...
    Подберите, какую вам кажется правильно будет.

Ваши права