+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
    Member Аватар для СЫТНОВ

О длине поводков

JohnSmith:...мягкий поводковый имеет смысл использовать в достаточно длинных поводках, скажем от 25см. я на такие поводки не ловлю.
    Мне кажется при обсуждении темы мы упустили очень важный вопрос о длине поводка. Раньше я ловил на поводки 20-25 см. Затем коллеги по цеху "убедили" перейти на 15 см. Мнений "за" и "против" я слышал не мало, причем все они достаточно рациональные: от возможности карпа успеть выплюноть бойл при длинном поводке ... до осторожности крупного крапа и даже размеров его тела... Лично у меня нет однозначного ответа. В связи я этим, вопрос к JohnSmith: какая ОПТИМАЛЬНАЯ длина поводка ( при ловле на донную насадку или нейтр. плавучести) и от чего она зависит?
    зырь В "пузырь" ! СЫТНОВ

Administrator
    Существует великое множество рекомендаций, большинство из которых весьма логичны и, вероятно, правильные.
    Пусть так и будет.
    Думающие карпятники, уверен, выберут свой путь. И если эти пути разные, из этого не вытекает, что какой-то из них неверный.

Теперь, что касается меня.
    Я уже много раз говорил, что ловлю с поводками в оболочке, т.е. жесткими. (~90%)
    Делать их длиннее 10-15 см нет никакого резона, ибо тогда пропадает основное замечательное их свойство, - антиизвлекаемость (anti-eject). Или по-русски, антивыплевываемость (так точнее).
    В рускоязычном карпфишинге прочно укоренился термин "пугающий" монтаж (обычно это попап на жестком поводке). Но, почему нет, просто нет!, такого темина у англичан?
    Есть anti-eject и подобное. Что это - косяки переводов? Все оказалось (не сразу конечно) просто. Карп после взятия насадки не может выплюнуть ее на жестком поводке и начинает движение (или "убегание") и ... засекается. Можно это назвать и как "с испуга", если вам так хочется. Не суть...
    Насадку на мягком поводковом и, тем более, длинном, карп может сто раз взять и сто раз выплюнуть, а мы об этом никогда не узнаем. А поклевку увидим только после того, как карп начал движение. Потому я их и избегаю по возможности.
    Классический тест разворачиваемости поводка на ладони имитирует именно движения, а не выплевывания. Многие об этом и не подозревают.

Неубедительно?
    Что ж, попробуйте выплюнуть кусок нитки. Легко?
    А теперь волос? И как? Есть разница?
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

Senior Member
    Выходит, что и зачищать часть поводка перед хуком от оболочки - тоже нет смысла? Так?
    У мужчин и рыб одинаково - попадают в неприятности, когда открывают рты... / Автор не известен/

Administrator
    Почему нет? Есть смысл, но только для того, что б сформировать мягкий волос, когда в этом есть необходимость и когда хотите приподнять насадку именно на высоту, равную длине зачищенного отрезка поводка.

Member Аватар для СЫТНОВ
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Почему нет? Есть смысл, но только для того, что б сформировать мягкий волос, когда в этом есть необходимость и когда хотите приподнять насадку именно на высоту, равную длине зачищенного отрезка поводка.
    Насколько я понял, в посте makh 67 вопрос был не о волосе, на кот. сажается бойл, а о зачистке поводка с др. стороны крючка. Действительно, нужно зачищать или нет, если да, то нет ли здесь противаречия с ответом в посте № 2 . ("Насадку на мягком поводковом и, тем более, длинном, карп может сто раз взять и сто раз выплюнуть, а мы об этом никогда не узнаем.")
    зырь В "пузырь" ! СЫТНОВ

Member Аватар для СЫТНОВ
    В догонку к своему сообщению # 5: Речь идет о зачистке поводкового материала примерно на 0,5- 1 см. со стороны "ушка" крючка.
    зырь В "пузырь" ! СЫТНОВ

Administrator
    Я ж говорю. - неточности перевода (рус->рус)

0.5-1 см роли не играют, если ловите на сбалансированную или плав. насадку.
    Если на донную - можно и не зачищать.
    У вас получается привязать крючок точно, чтоб зачищенная часть заканчивалась у глаза крючка? У меня нет. Поэтому у меня всегда остается кусочек без оболочки (0.5-1см).
    Если я хочу поднять насадку, например, на 5 см - просто сдвигаю ногтями оболочку на 5см и вешаю свинец.

Member Аватар для СЫТНОВ
    Для всех: выкладываю ссылку к теме про поводки:
    http://www.strategycarp.eu/UK/rigs.html
    зырь В "пузырь" ! СЫТНОВ

Senior Member
    JohnSmith
    А как быть с вариантом ловли на глубоком иле(10-15 см), в траве? Здесь наверное без вариантов, мягкий поводковый материал или также ..не факт?
    С уважением Слава.

Administrator
    На илу - надо уменьшать вес грузила, а не удлинять поводок. Насадка на илу? А где прикормка?
    В траве - или попап или короткий поводок. Зачем делать длинный? Хотите, чтоб насадка лежала на/в траве? Хорошо. А прикормка где лежит?

Senior Member
    Доходчиво, спаибо.
    На Ваш взгляд, условия применения, ну и соответственно длинна мягкого поводкового материала (без оплетки)? За исключением поп-апов.
    С уважением Слава.

Administrator
    Я уже много лет не ловлю с мягкими поводками. Просто не обнаружил в них преимуществ, перед оболочными.
    И по условиям ловли и по прочим параметрам.
    Могу поставить их только на комби поводок, с толстым моно, но и тут длина мягкой части не более 5-7см.

Есть куча рекомендаций по применимости и длине мягких поводковых от монстров карпфишинга.
    Я поначалу четко им следовал. Но теперь многое изменил.
    Все они примерно одинаковые, но порой и противоречивы.
    Их легко найти и сети и в книгах. Можно я здесь не буду их повторять?.

Senior Member
    Если можно, еще вопросик.
    В природе существует множество разновидностей карпа ( чешуйчатый, зеркальный, линейный и т.д.) и некоторые монстры карпфишинга советуют не сбрасывать со считов знание какой из видов преобладает в данном водоеме, при выборе длинна поводка. Вы наверное понимаете о чем я хочу сказать(питание, а вернее взятие насадки)?Так вот, хотел бы от Вас услышать, стит ли принимать это во внимание, при выборе длинны поводка.
    С уважением Слава.

Junior Member Аватар для Стас К
    В какой-то период у меня "Оптимальная Длинна Поводка" соответствовала длине "кордовской" поводочницы

Administrator
    Слава, вероятно так и есть.
    У меня просто не такого гигантского опыта, что бы это опровергать или подтверждать.

Все смотрели подводный фильм, были там и круглые и тощие карпы.
    И что, разве дело в форме?

Для меня несомненно только различие в способе взятия - быстрое ("на проходе" или "вороватое")
    и медленное, когда ничто не мешает долго и с расстановкой жевать насадку.
    Определяется это на раз, и тут можно поиграться длинной и мягкостью поводка.

Senior Member

Для меня несомненно только различие в способе взятия - быстрое ("на проходе" или "вороватое")
    А можно пару примеров? Я думаю, что не только мне это будет интересно.
    С уважением Слава.

Administrator
    Пару примеров о чем?

Уважаемый Евгений Анатольевич! Если можно, расшифруйте, каким образом это "определяется на раз"?
    С уважением, Игорь.

Administrator
    Визуально
    Если бобик тихонько шевелится вверх-вниз, останавливается, потом опять, и через некоторое время следует поклевка - точно второй случай.
    Я убежден, что большому карпу совершенно по-барабану укол крючком (его губы и не такое видели), и вес грузила (если это не 200грамм), когда есть чем поживиться и когда оно вкусно.
    поводок может быть и длинным.

Мгновенная поклевка - скорее первый вариант или мелочь. Так на реках (99%), на малой глубине, днем, вдалеке от укрытий, ну и когда кормится стая (конкуренция).
    Ставить длинные поводки - плохая идея.

Уважаемый Евгений Анатольевич! Очень хотелось бы узнать, поясните пожалуйста, какие факторы или ситуации заставляют Вас использовать комбиповодок, и в каких случаях этот выбор Вы считаете единственно правильным, или оправданным.
    С ув-ем Ал-др.

Administrator
    Никогда ничего не считаю единственно правильным и неизменным в Нашем деле.
    Оправданный выбор - выбор, принесший результат. Но и результат не говорит о том, что выбор был единственно правильным.

На комбиповодок ловлю очень и очень редко, поскольку мой фоворит - простой поводок в оболочке. Просто иногда хочется как-то разнообразить процесс, - я это называю дуракаваляньем и частенько им грешу.
    А из истории вопроса, - комби поводок (Амнезия+мягкая плетня) был призуман в попытках поймать очень крупного карпа, как одна из разновидностей антивыплевывающего монтажа. Песли писал, что он идеально работает, когда жесткая часть (не менее 5см) попадакт карпу в рот. и тд... и невидимость тут не при делах.
    Т.е. если Ваш ожидаеиый трофей больше 20-ки - смело надо пробовать комби. И, вероятно, выбор будет оправдан.

На илу - надо уменьшать вес грузила, а не удлинять поводок.
    Допустим, на 120-ти метрах моя точка ловли(максимальная дистанция,на которой я могу кормить),глубина ила - 15-20 см,какое грузило выбрать(вес,форма) чтобы туда докинуть и насадка не погрузилась в ил?

Administrator
    А почему насадка не должна погружаться в ил?
    Прикормка погружается?
    Зачем тогда кормить?

А если насадка погрузится в ил на 10 см над прикормкой - карп ее все равно найдет?=)

Administrator
    насадка погрузиться, а прикормка нет. Так не бывает.

Если глубина ловли 1 метр, глубина ила 30 см, забрасывая оснастку в такое месте 100 граммовую пулю с расстояния 80 метров, 15-ти см жесткий поводок, на сколько см он войдет в ил? =) И стоит ли после заброса выдёргивать из ила оснастку?

Administrator
    Я не знаю ответа на этот вопрос
    На 80 метров можно забросить и 70-и грамм грузило.
    Не знаю, стоит или не стоит - я всегда подтягиваю грузило после заброса.

Ваши права