+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
    Senior Member

Ловля Амура

Js, про то как ты ловишь амура(прикорма, насадка, оснастка и тд).
    понимаю что ты его ловишь специально только на соревнованиях, но все же, очень интересен твой опыт ловли его.

Junior Member
    Он его и на соревнованиях не ловит, если случайно попадётся, как прилов :-)

Administrator
    Курица не птица - амур не карп!

Ну не нравится мне он. Просто морда лица не нравится.

Ловил, конечно и много. Саня, просто умничает. Часами сидели с дядей Толиком, перетирали как ловить и когда. А он в амуре был дока, уж поверьте, видел его за км.
    ....

Гипотетически. Если я когда и соберусь ловить амура специально (с трудом верится, есть еще вагон не решенного по карпу, плюс очень хочу настоящего усача Барбела половить) - то
    - возьму крюк любимый, отогну чуть назад ушко, чтоб моно или ФК прямо вниз продолжая цевье уходило. Отогну жало немного вправо от оси, для лучшей зацепистости.
    (от нашел в поводочнице)
    Буду ловить около крутой бровки или пупка, на поп ап на высоту этой бровки. (есть картинка на форуме)
    Кормить буду только бровку, понемногу, но часто (2 спомба в час ) бойлы + крошенные бойлы - те же, на что и ловлю. Вероятно поиграюсь некоторыми порошками экстрактами и жидкостями.
    Предвижу вопрос о мути - муть создавать не буду, мне она не нужна.
    Нужен будет один амур, но большой.

Написал, прочитал и понял, что это одна из метод ловли карпа, очень большого карпа.
    Ну, не люблю я амура...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02882.JPG
Просмотров: 531
Размер:	23.0 Кб
ID:	92  
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

Senior Member
    А я как дурак наоборот на одной серии крючков жало равнял с цевьем. Думал еще про поп-ап(что лучше как производитель сделал), но все равно выровнял. Значит буду гнуть обратно)))

Senior Member
    Js
    а размер относительно насадки имеет значение (например хук№4 насадка 12мм или хук №6 насадка 20мм)?
    С уважением Слава.

Administrator
    Мы это уже обсуждали.
    Существует куча теорий на этот счет - все они, конечно, правильные - выбирай любую.

Повторюсь. Я выбираю размер крючка исходя из размера рыбы, а не размера насадки! (когда ловлю на поплавок - наоборот )
    Делать так или по другому - ваш , сугубо личный выбор!
    ЗЫРЬ НА ПУЗЫРЬ! JohnSmith

Senior Member
    Понял Жень, спасибо.
    С уважением Слава.

У меня вопрос к знатокам - когда ( в каком месяце) вы начинаете довлю амура? Имеется ввиду целенаправленная ловля амура...

Senior Member Аватар для fishhunter
    Не сказать что знаток, просто статистика(20 лет).
    На реке сразу вместе с поднимающимся из поймы сазаном. Пик жора - середина мая, конец июня.
    Июль-август-сентябрь по убывающей. Рыба уже нагуляная и осторожная. Бывали поклевки в октябре.
    На огромном Капчагайском водохранилище июнь-август-сентябрь. Самый жор в пекло - когда жарит за сорок.
    На жабовнях на первых турнирах, на равне с карпом, конец апреля, начало мая. При темп.воды 10-12гр.

Member Аватар для Hagakure
    По поводу жары- подмечено очень верно. В позапрошлом году, когда стояла страшная жара несколько недель к ряду, на одном нашем платнике был активен только амур, его на 5 кг и удалось поймать после двух дневных мучений, то есть сессий -. И хоть карпа там было достаточно- не клевали даже тузики.

Senior Member Аватар для fishhunter
    Амур травоядная рыба, чтобы из малокалорийной растительной массы получить достаточное количество энергии, вынужден жевать днем и ночью.
    Из наблюдений поклевки амура никак не связаны с временем суток.
    Выскажу предположение, что в пекло остальная рыба перестает есть, и амуру проще добраться до нашей прикормки и насадки.

Member Аватар для Hagakure
    Амура мы с напарником ловили в основном днем, лишь одного взяли ночю - но какого! Тогда нам посчастливилось попасть на нереалную активность рыбы как для того водоема - причем, карп и амур клевали практически наравне.

Метки этой темы

Ваши права